Atrium - Haus der Wirtschaftsförderung
Startseite > Wirtschaft
Organisation

Leitungsbereich des Ministeriums

Hier finden Sie Kontaktdaten von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern.

69 Views 02.11.2018

Ministerin Anke Rehlinger

Büroleiter Sebastian Schmitt | Telefon: (0681) 501-4182 | Fax: (0681) 501-1595 |
s.schmitt@wirtschaft.saarland.de
Persönlicher Referent der Ministerin Felix Haase | Telefon: (0681) 501-4758 | Fax: (0681) 501-1595 |
f.haase@wirtschaft.saarland.de
Medienkontakte: Pressesprecher Wolfgang Kerkhoff | Telefon: (0681) 501-1690 | Fax: (0681) 501-1595 |
w.kerkhoff@wirtschaft.saarland.de

Staatssekretär Jürgen Barke

Büroleiterin Anne Diener | Telefon: (0681) 501-1856 | Fax: (0681) 501-1595 |
a.diener@wirtschaft.saarland.de
Task Force Unternehmenssicherung | Telefon: (0681) 501-1737 |
c.klass@wirtschaft.saarland.de

 

Abteilungen

Abteilung M
Grundsatzfragen, Planung, Kommunikation
David Lindemann | Telefon: (0681) 501-4128 | Fax: (0681) 501-1595 |
abteilung.m@wirtschaft.saarland.de

Abteilung A
Zentralabteilung
Dieter Becker | Telefon: (0681) 501-1580 | Fax: (0681) 501-1537 |
abteilung.a@wirtschaft.saarland.de

Abteilung B
Wirtschaftsförderung und Mittelstandspolitik
Jürgen Lenhof | Telefon: (0681) 501-1556 | Fax: (0681) 501-4299 |
abteilung.b@wirtschaft.saarland.de

Abteilung C
Arbeitsmarkt
Lothar Gretsch | Telefon: (0681) 501-3393 | Fax: (0681) 501-3402 |
abteilung.c@wirtschaft.saarland.de

Abteilung D
Verkehr
Astrid Klug | Telefon: (0681) 501-4380 | Fax: (0681) 501-2282 |
abteilung.d@wirtschaft.saarland.de

Abteilung E
Wirtschafts- und Strukturpolitik
Dr. Anselm Römer | Telefon: (0681) 501-1433 | Fax: (0681) 501-4293 |
abteilung.e@wirtschaft.saarland.de

Abteilung F
Energie-, Industrie- und Dienstleistungspolitik
Stefan Rauber | Telefon: (0681) 501-1507 | abteilung.f@wirtschaft.saarland.de

Besondere Zuständigkeiten

Regulierungskammer des Saarlandes
Christoph Küntzer | Telefon: (0681) 501-4238 | regulierungskammer@wirtschaft.saarland.de

Vergabekammern
Iris Jung | Telefon: (0681) 501-4394 | Fax: (0681) 501-3506 |
vergabekammern@wirtschaft.saarland.de

Datenschutzbeauftragter
Christian Lehmann | Telefon: (0681) 501-1591 |
c.lehmann@wirtschaft.saarland.de

Ministerin und Staatssekretär

Anke Rehlinger ist seit 2014 Ministerin für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr und stellvertretende Ministerpräsidentin.

Portrait Jürgen Barke
Kerkrath

Jürgen Barke ist seit 2012 Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr.